2008年 J1リーグ

開催日 時刻 対戦チーム 会場 TV・ラジオ中継 結果 NOZA記録
1 3/9(日) 16:00 大宮アルディージャ NACK5スタジアム大宮 スカパー!/e2 ●0-2 ベンチ
2 3/15(土 16:00 FC東京 東北電力ビッグスワンスタジアム スカパー!/e2 ●2-3 ベンチ
3 3/30(日 16:00 浦和レッドダイヤモンズ 埼玉スタジアム2002 スカパー!/e2 ●0-3 スタメン復帰
4 4/2(水) 19:00 鹿島アントラーズ 東北電力ビッグスワンスタジアム スカパー!/e2/BS ●0-2 スタメン
5 4/6(日) 16:00 柏レイソル 日立柏サッカー場 スカパー!/e2 △0-0 ベンチ
6 4/13(日) 16:00 ガンバ大阪 万博記念競技場 スカパー!/e2 △2-2
27・41分アレッサンドロ
ベンチ
7 4/19(土) 16:00 京都サンガF.C 東北電力ビッグスワンスタジアム スカパー!・e2
NHK新潟/NHK京都
○1-0
4分アレッサンドロ
ベンチ
8 4/26(土) 13:30 コンサドーレ札幌 札幌ドーム スカパー!/e2 ○1-0
63分松尾
ベンチ
9 4/29(火・祝) 15:00 東京ヴェルディ 東北電力ビッグスワンスタジアム スカパー!/e2 新潟放送 △0-0 ベンチ
10 5/3(土・祝) 13:00 大分トリニータ 九州石油ドーム スカパー!/e2 ●1-3
78分矢野
ベンチ
11 5/6(火・祝) 14:30 清水エスパルス 東北電力ビッグスワンスタジアム スカパー!/e2
新潟テレビ21
△3-0
2分千代反田・61・93分アレッサンドロ
ベンチ
12 5/10(土) 19:00 ジュビロ磐田 東北電力ビッグスワンスタジアム スカパー!/e2/BS ○1-0
17分アレッサンドロ
ベンチ
13 5/18(日) 16:00 ヴィッセル神戸 ホームズスタジアム神戸 スカパー!/e2 △1-1
41分アレッサンドロ
ベンチ
14 6/28(土) 16:00 川崎フロンターレル 東北電力ビッグスワンスタジアム スカパー!/e2 ○2-1
26分永田 充
52分アレッサンドロ
ベンチ
15 7/5(土) 19:00 名古屋グランパス 東北電力ビッグスワンスタジアム スカパー!/e2 ○2-1
53分松下
83分矢野
ベンチ
16 7/13(日) 19:00 横浜F・マリノス ニッパツ三ツ沢球技場 スカパー!/e2 ○1-0
40分千代反田
ベンチ
17 7/16(水) 19:30 ジェフユナイテッド千葉 東北電力ビッグスワンスタジアム スカパー!/e2 ベンチ
18 7/20(日) 19:00 清水エスパルス 日本平スタジアム スカパー!/e2 △2-2
44分アレッサンドロ
54分マルシオ
ベンチ
19 7/27(日)  18:00 コンサドーレ札幌 東北電力ビッグスワンスタジアム スカパー!/e2 ○2-1
0分マルシオ
74分アレッサンドロ
ベンチ
20 8/9・10 18:00 東京ヴェルディ 味の素スタジアム スカパー!/e2 ●0-4 ベンチ
21 8/16・17 19:00 大分トリニータ  東北電力ビッグスワンスタジアム スカパー!/e2 ●0-1 ベンチ
22 8/23・24 19:00 京都サンガF.C  京都市西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場 スカパー!/e2 ●0-1 ベンチ
23 8/28(木) 19:00 川崎フロンターレ  等々力陸上競技場 スカパー!/e2
BSNラジオ
●1-4
62分矢野
ベンチ
24 9/14(日) 16:00 柏レイソル  東北電力ビッグスワンスタジアム スカパー

○2-1
12分アレッサンドロ
50分矢野 貴章

ベンチ
25 9/20(土) 19:00 名古屋グランパス  名古屋市瑞穂陸上競技場 スカパー ●0-2 ベンチ
26 9/23
(火・祝)
14:00 ヴィッセル神戸  東北電力ビッグスワンスタジアム スカパー

○3-2
54分マルシオ
69分田中 亜土夢
84分矢野 貴章

ベンチ
27 9/28(日) 16:00 ジュビロ磐田  ヤマハスタジアム スカパー ●0-1 ベンチ
28 10/4(土) 15:00 横浜F・マリノス  東北電力ビッグスワンスタジアム スカパー △0-0 ベンチ
29 10/18(土) 16:00 ジェフユナイテッド千葉  フクダ電子アリーナ △0-0 ベンチ
30 10/25(土) 14:00 浦和レッドダイヤモンズ  東北電力ビッグスワンスタジアム ●0-1 ベンチ
31 11/8(土) 16:00 鹿島アントラーズ   県立カシマサッカースタジアム △0-0 ベンチ
32 11/23(日) 16:00 大宮アルディージャ  東北電力ビッグスワンスタジアム △2-2 ベンチ
33 11/30(日) 16:00 FC東京  味の素スタジアム ●0-1 ベンチ
34 12/6(土) 14:30 ガンバ大阪  東北電力ビッグスワンスタジアム ○3-2
10分本間勲
31分松下年宏
89分内田潤
画像)
  

2008年 順位成績表  

順位 チーム 得点 順位 チーム 得点
1 鹿島アントラーズ 63 11 柏レイソル 46
2 川崎フロンターレ 60 12 大宮アルディージャ 43
3 名古屋グランパス 59 13 アルビレックス新潟 42
4 大分トリニータ 56 14 京都サンガF.C 41
5 清水エスパルス 55 15 ジェフユナイテッド千葉 38
6 FC東京 55 16 ジュビロ磐田 37
7 浦和レッズ 53 17 東京ヴェルディ 37
8 ガンバ大阪 50 18 コンサドーレ札幌 18
9 横浜F・マリノス 48
10 ヴィッセル神戸 47

2008年 ナビスコカップ Dグループ

開催日 時刻 対戦チーム 試合会場 テレビ中継 結果 NOZA記録
1 3/20
(木・祝)
16:00 大宮アルディージャ 東北電力ビッグスワンスタジアム   △2-2
20・49分アレッサンドロ
およそ2年ぶり復帰!スタメンフル
2 3/23 (日) 14:00 大分トリニータ 九州石油ドーム テレビ大分 ●0-3 スタメンフル
3 4/16(水) 19:00 大分トリニータ 東北電力ビッグスワンスタジアム   △1-1
72分アレッサンドロ
ベンチ
4 5/25(日) 15:00 横浜F・マリノス ニッパツ三ツ沢球技場   △0-0 ベンチ
5 5/31(土) 14:00 大宮アルディージャ 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場   △1-1 ベンチ
6 6/8(日) 15:00 横浜F・マリノス 東北電力ビッグスワンスタジアム 全くの消化試合となる ●0-1 ベンチ

2008 サテライトリーグ 

開催日 時刻 対戦チーム 試合会場 結果 得点 GK
4/20(日) 14:00 ベガルタ仙台 ユアテックスタジアム仙台 △1-1 35分川又 黒河
6/1(日) 14:00 モンテディオ山形 鶴岡市小真木原陸上競技場 1-2 85分マイケル 野澤
7/6(日) 16:00 東京ヴェルディ 新潟市陸上競技場 2-3 16分河原34分川又 黒河
7/21(月・祝) 16:00 東京ヴェルディ ヴェルディグラウンド 1-2 38分海本 野澤
(画像)
8/17(日) 16:00 大宮アルディージャ 鴻巣市立陸上競技場 △2-2 42分川又82分明堂 黒河
8/29(金) 19:00 大宮アルディージャ 新潟市陸上競技場 ○3-1 42・44分川又堅碁
89分田中僚
(ユース)
野澤
(画像)
9/15(月・祝) 15:00 モンテディオ山形 新潟市陸上競技場 ○5-2

0分田中 亜土夢
14分河原 和寿
21分川又 堅碁
59分田中 亜土夢
76分奥田 陽一

黒河
10/5(日) 14:00 ベガルタ仙台 新潟市陸上競技場 △1-1

0分川又 堅碁

野澤